четверг, 30 июня 2011 г.

Полезные рецепты

Рецепт полезных коктейлей

Фруктово-овощные коктейли.

Манго, кокос, яблочный сок.

Свекольный квас, томатный сок, перец.

Банан, ананас, липовый мед.

Авокадо, лимон, яблочный сок, мед.

Авокадо, киви, стебель сельдерея (сок), мед.

Яблочный сок, стебель сельдерея, лимон с цедрой, мед.

Морковь (сок), апельсин, лимон с цедрой, мед.

Тонизирующие соки.

Свекла, морковь, лимон, корень имбиря.

Капуста, яблоко, стебель сельдерея, корень имбиря.

Тыква, апельсин, лимон, корень имбиря.

Свёкла, морковь, огурец, корень имбиря.

Дозировка ингредиентов — по вкусу. Импровизируйте! Эти коктейли вы можете сделать тонизирующими, добавляя в них определенные специи; прохладительными — предварительно охладив или просто питательными, если сделали и выпили. Их также возможно превратить в мороженое. Причем в полезное, без консервантов. Размельчите и взбейте любые фрукты или ягоды, затем заморозьте их. Сливочность можно придать бананом, авокадо.

Существует два вида приготовления мороженого. Свежие фрукты, ягоды взбить, а потом заморозить. Замороженные ягоды сразу размельчить в блендере и затем добавить мед. Во всех случаях сладостью служит мед. Очень вкусное и полезное мороженое получается из клюквы и меда. Это мороженое вы можете съесть даже ближе к вечеру. Как мы уже выяснили, клюква убирает гниль, а мед успокаивает.

 Коктейль по-восточному.

1-2 ст. л. корицы залить 1 стаканом теплого кокосового

молока, настоять 5-7минут, процедить.

Добавить 1 ст. л. меда, 2 пестика шафрана и взбить.

 Коктейль.

Томатный сок, молоко кокосовое, кардамон молотый

и черный перец.

 Питательный коктейль.

1 желток, 240 г кокосового молока, 1 ч. л. какао, 1 ч. л. меда.

Взбить в блендере. Охладить.

 Имбирный чай.

Готовят его из одной чайной ложки свеженатертого имбиря, сока половины лимона и чайной ложки меда, залив смесь 1 стаканом воды (температура 45 градусов). Хорошо сочетается с ромашкой, мятой. Помните, что польза всех чаев будет зависеть от состояния воды, на которой они основаны.

 Чай из фенхеля и имбиря.

1 ч. л. фенхеля и щепотку молотого имбиря залить 1 ст. воды

(темп. 45 град.), Добавить сок половины лимона и 1ч. л. меда.

 Тутти-фрутти.

В блендер: 1 желток, 1 ст. л. меда, 150 г цитрусового сока

и 50 г банана. Взбить. Охладить.

 Мусс яблочный.

Разложить яблоки на противне (500 г), добавить немного

воды и поставить в духовку. Когда яблоки станут мягкими,

удалить середину и поместить в блендер. Добавить лимонный

сок (1 шт.) и мед (1 ст. л.), а также щепоть молотого кардамона.

Взбить до однородной белой массы. Готовый мусс

выложить в форму и охладить.

 Лимонад.

Цедру лимонов, апельсинов и грейпфрутов поместить в трехлитровую банку. Добавить горсть темного изюма. Залить чистой водой. Настаивать при комнатной температуре 3 дня.

Затем слить в емкость, добавить сок 1 лимона и мед по вкусу. Этот энергетический лимонад, можно употреблять перед едой и самостоятельно. И помните, ценность любого напитка в первую очередь будет зависеть от чистоты воды.

 Свекольный квас.

Столовую свеклу почистить, порезать большими кусками и заполнить ими трехлитровую банку, добавить горсть изюма и кусочки хрена. Соединить лимонный сок с медом (из расчета 3 лимона + 3 ст. л. меда), залить в банку и добавить воды до полного. Три дня настаивать, слить и держать в холодильнике. Данный квас можно использовать для окрошки, как прохладительный напиток, а Гиппократ рекомендовал его как средство от амнезии.

Хороший соус может легко исправить все недостатки приготовленного блюда, а плохой безнадежно его испортит. По мнению французов, архитектор прикрывает свои ошибки фасадом, врач — землей, повар — соусом. Имбирь улучшает вкус множества блюд: свинины, мяса птицы, овощных и грибных блюд и т.д. и даже десертов.

 Соус из имбиря.

Корень имбиря 50 г, яблоко зеленое 1 шт., лимон с цедрой 1шт., мед 1ст.л., оливковое масло 1 ст.л. Корень имбиря очистить, нарезать кусочками и положить в блендер. Яблоко, удалив сердцевину, нарезать кусочками и также положить в блендер. Добавить нарезанный лимон, мед и масло. Все размельчить до однородной массы. Подавать охлажденным.

 Имбирное масло.

В бутылку с оливковым маслом добавьте кусочки очищенного имбирного корня и веточку лимонной травы. Вы получите очень оригинального аромата и привкуса масло, которое употребляйте с салатами, мясом, рыбой.

 Соус «Аджика».

Морковь 1 шт. (средняя), помидор 1 шт., перец красный 1 шт., яблоко красное 1 шт., лимон 1 шт., чеснок 7 зубцов, мед 1 ст.л., перец черный, перец чили, масло оливковое 50 г. Нарезать кусочками морковь, помидор, перец, яблоко, лимон с цедрой поместить в блендер и размельчить. Добавить чеснок, перец черный, чили, мед и масло. Еще раз включить блендер и размельчить до однородной массы. Соус готов. 

Можно подавать к любым блюдам. Если ваши родственники — любители кетчупов и макарон, то вместо кетчупа предложите им эту аджику. Она живая.

Соус «Ореховый».

Чеснок и кедровые орехи (на 100 гр. орехов 7 зубцов чеснока) положить в блендер и размельчить, затем добавить лимон с цедрой (1/2 шт.), мёд (1 ст. ложка) и оливковое масло. Всё перемешать и охладить. Подавать к рыбным блюдам или к морским «гадам».

 Соус зеленый.

Киви 1 шт., сельдерей стебель 1 шт., половина авокадо, лимон 1 шт., мед 1 ст.л. Данный соус может служить и утренним десертом, и приправой к рыбе и мясу, если добавить черный перец и оливковое масло. Киви очистить, порезать. Сельдерей кусочками. Лимон без цедры, кусочки. Все поместить в блендер и сделать однородную массу.

 Соус тыквенный.

Тыква 200 гр., морковь 1 шт., апельсин 1 шт., лимон 1 шт., мед 1 ст. л. Ингредиенты нарезать кусочками и положить в блендер. Взбить до однородной массы и добавить по вкусу оливковое масло, черный перец, куркуму, имбирь, манго, чили. Еще раз перемешать и подавать охлажденным.

Соус из хрена.

Хрен, лимон с цедрой, мед. Для разнообразия можно добавить яблоко, свеклу или морковь. Дозировка произвольная, по вкусу. Предлагаемые ингредиенты по необходимости очистить, нарезать кусочками и поместить в блендер. Сделать однородную массу, добавить оливковое масло, черный перец, имбирь и вновь перемешать. Если соус окажется слишком жгучим (это касается и других соусов), то добавьте ещё масла. Оно сработает обволакивающе и жгучий эффект уберется.

Майонез «Орфей».

Яичный желток 3 шт., масло оливковое 200 г., горчица сухая 1 ст. л., 1 лимон, 1 ст. л. меда, перец черный (по вкусу). Яичный желток взбить с водой до образования пены, затем постепенно добавитью,масло, горчицу. Когда начнет густеть, добавить лимон, мед, перец.

Соус-маринад для рыбы.

Томаты 100 г., масло оливковое 100 г., сок 2-х лимонов, морковь 1 шт. (средняя), мед 2 ст. л., лук красный 1 шт. Укроп, базилик и черный перец по вкусу. Сделать томатное пюре, морковь на крупной терке натереть и пассировать в 50 г масла 10 мин., затем остудить и соединить с томатным пюре, луком (полукольца), базиликом, укропом. Мед растворить в лимоне и полить содержимое. Затем вылить остаток масла, перемешать и соединить с кусочками (филе) с/м скумбрии. Посыпать перцем и через 5-6 часов подавать к столу охлажденным.

Соус и маринад «Карри» для рыбы. 

Майонез домашний 200 г, мед 2 ст.л., лимон 1 (мелко нарубленный с цедрой), оливковое масло 50 г., молотый карри 1 ст.л., лук ? шт., яблоко зеленое 1 шт. (среднее), сельдерей 30 гр. Укроп, перец черный — по вкусу. На водяной бане нагреть масло и засыпать в него карри, пока не появится густой аромат. Остудить. Добавить  лимон,   мед,   нарезанное   кубиками  яблоко,   лук   и сельдерей. Перемешать. Приправить укропом и перцем по вкусу. Филе скумбрии нарезать аккуратными кусочками и положить в соус. Перед подачей к столу выдержать 5-6 часов.

Соус-маринад для рыбы со свеклой. 

Майонез домашний 200 гр., свекла 1 шт. (средняя, натертая на мелкой терке), лимон 1 шт. (мелко нарубленный с цедрой), мед 1 ст. л., яблоко 1 шт., чеснок 4 зубцов, масло оливковое 50 гр., перец черный (по вкусу). Лимон соединить с медом и в содержимое опустить яблоки, нарезанные соломкой. Добавить свеклу и домашний майонез. Перемешать, добавить чеснок, перец (по вкусу), масло и еще раз тщательно перемешать. Филе скумбрии нарезать аккуратными кусочками и положить в соус. Перед подачей к столу выдержать 5-6 часов. Подавать охлажденным.

 Соус

Специи: имбирь - 1 ч.л.

Куркума - 1 ч.л.

Перец черный - 1 ч.л.

Горчичный порошок - 1 ч.л.

Перец красный - 1/2 ч.л.

Оливковое масло - 4 ч.л.

Чеснок - 1 зубчик

Лимон - 1 шт. (выжать сок)

Мед - 3-4 ч.л.

Перемешать все специи. Добавить оливковое масло, перемешать. Добавить чеснок (натереть на мелкой терке),  перемешать. Затем добавит сок лимона и мед,  перемешать.  Чтобы соус получился вкусным, нужно после добавления каждый ингредиента  и тщательно всеперемешивать. Вы можетерегулировать остроту соуса по своему вкусу. Если будет остро или кисло, то добавить больше меда, а если сладко - больше сока лимона. Консистенцию соуса, его густоту, можно регулировать также с помощью сока лимона и меда. Заменяет соль, кетчуп, майонез, готовую горчицу, сметану в любом готовом блюде.                                                               

                                               САЛАТЫ

Салат из свеклы с помидорами. 

Свекла 1 шт., помидоры 2 шт. (крупные), лук репка 1 шт. (средняя), сок 1 лимона, мед 1 ст.л., масло оливковое 50 гр., имбирь (порошок) 1 ч. л., черный перец (по вкусу). Мед растворить в  лимоне. Помидоры дольками, свеклу на крупной терке и лук полукольцами. Приправить имбирем и перцем. Полить маслом.  Перемешать. Подавать охлажденным.

 Свекла с черносливом.

Свекла 1 шт., чернослив 100 гр., грецкий орех 3 шт., лимон с цедрой 1 шт., мед 1 ч.л., перец чили (по вкусу), майонез домашний 100 гр. Лимон в блендере размельчить и соединить с медом. Свеклу натереть на крупной терке, чернослив нарезать тонкими полосками. Все соединить, перемешать, приправить чили и залить майонезом.

Свекла маринованная.

Свекла 1 шт. (средняя), сок 2 лимонов, мед 2 ст. л., вода 100 гр. Свеклу нарезать пластинами шириной ? см. Мед растворить в лимонном соке, добавить 100 гр. воды. В содержимое опустить ломтики свеклы и выдержать не менее 12 часов.

Винегрет.

Смесь глубокой заморозки (зеленый горошек, кукуруза, морковь, фасоль стручковая) 1 уп., свекла 2 шт. (средняя), огурцы (свежие), хрен, лимон, мед, авокадо. Необходимо загодя подготовить огурцы, сделать их маринованными. Рассол: мед 3 ст.л. растворим в лимонном соке (4 лимона), добавим 100 гр. воды. Хрен мелко нарубим, чеснок кольцами, семена укропа, перец красный (жгучий) 4-5 колечек и поместим в содержимое необходимое количество огурцов. Через 12 часов огурцы готовы. Содержимое пакета высыпать в миску, разморозить, добавить нарезанную кубиками свеклу, авокадо, огурцы. Мелко нарезать укроп, зеленый лук и другую зелень (по желанию). Заправить оливковым маслом и добавить соус из хрена. Накрыть крышкой и перемешать путем встряхивания. Винегрет готов.

Капуста квашеная.

Капуста белокочанная 300 гр., сок 2-х лимонов, мед 2 ст. л., морковь 1 шт. Нашинковать капусту и помять ее до появления сока, добавить тертую морковь. Растворить мед в лимонном соке и добавить в капусту, тщательно перемешав. Накрыть крышкой, положить под пресс, и через 3 часа капуста готова. Альтернативой лимону может быть клюква. В готовую капусту добавить оливковое масло и подавать к столу.

Огурцы маринованные.

Принцип практически классический. Огурцы, отрезав хвостик и носик, поместим в банку. Добавим лист смородины, хрена, зубчики чеснока, перец горошком. Затем разведём мёд в лимоне, выльем содержимое на огурцы из расчета на литровую банку с огурцами три лимона и три ложки мёда. Закроем пластмассовой крышкой и оставим на столе на 24 часа. Огурцы готовы. Их можно подавать к столу или необходимо убрать в холодильник.

Цветная капуста, кольраби и грибы под соусом. 

Отварить разобранную цветную капусту, ломтики кольраби и грибы на медленном огне 10 мин. Затем слить бульон, а овощи оставить горячими. В блендер положить нарезанные кусочками корни сельдерея, моркови, петрушки и пол-лимона с цедрой. Размельчить и добавить 1 стакан овощного бульона, 1 ч.л. меда, черный перец, кориандр по вкусу. Отварные овощи выложить на тарелку, залить соусом, дать пропитаться и украсить зеленью.

Сладкий красный перец со шпинатом, грибами и салатом под имбирным соусом.

Смешайте в блендере до однородной массы: чеснок,кореньимбиря, корень петрушки, лимон с цедрой и мед. Порциями вливайте оливковое масло и взбивайте до однородности. Поперчите по вкусу. Залейте соусом дольками порезанный перец, на 4 части порезанные грибы, крупно нарезанный шпинат и салат. Сверху приправить семенами черной горчицы.

Освежающий салат.

Смешать нарезанный огурец (1 шт.) и яблоко (1 шт.), залить лимонным соком с медом (пол-лимона + 1 ч.л. меда) и оливковым маслом, растертым с молотым фенхелем. Добавить черный перец по вкусу и украсить грецкими орехами.

Капустный салат.

Этот салат, активно влияющий на пищеварение, делают по-разному. В первом случае это мелко нарубленная капуста, которую мнут с небольшим количеством лимонного сока или лимонного сока, соединенного с медом. В капусту добавляют натертой моркови, других нарезанных овощей по желанию и много зелени, а заправляют салат оливковым маслом и при необходимости добавляют лимонный сок с медом и черный перец. Этот капустный салат с разными добавлениями должен стать основой вашего стола.

Свекольный салат.

Другой рецепт,  который не менее вкусен и полезен. Крупно натереть сырую свеклу, морковь и яблоко. Полить лимонным соком с медом, добавить тертый чеснок и заправить оливковым маслом. 

Все перемешать и сверху посыпать семенами черной горчицы. Этот салат также должен стать основой вашего стола.

 Салат из помидоров с яблоками. 

Яблоки очистить от семян и кожицы, нарезать дольками и облить лимонным соком с медом. Помидоры нарезать дольками. Зеленый салат нащипать. Приготовленные продукты выложить в салатницу и слегка перемешать. Сверху посыпать резаным укропом, черным перцем и заправить оливковым маслом.

Салат из помидоров с фенхелем. 

 Помидоры, луковица фенхеля, много зелени: петрушки, сельдерея, не помешает и кинза. Всё это порезать, добавить чёрный перец, оливковое масло и лимонный сок с мёдом.

 Салат овощной с грибами. 

Грибы (шампиньоны) очистить от верхней пленки и мелко нарезать. Свежую цветную капусту нарезать на мелкие соцветия, брокколи также порезать на мелкие соцветия. Перемешать и полить лимонным соком с медом. Помидоры «черри» порезать пополам, стебли сельдерея мелко нарезать, салат зеленый и салат красный крупно нащипать, базилик и лук-порей мелко нарезать. Все соединить. Посыпать черным перцем, имбирем, кориандром. Залить оливковым маслом и перемешать.

 Салат с шампиньонами и кедровыми орешками.

Шампиньоны очистить от верхней кожицы и мелко нарезать. Полить лимонным соком с медом. Пекинский салат нащипать, помидоры нарезать. Лук-порей порезать тонкими кружочками, добавить кедровые орехи и все перемешать. Черный перец, укроп, петрушку добавить по вкусу. Залить оливковым маслом и еще раз перемешать.

Яблоки фаршированные. 

Разрезать яблоки пополам и вырезать аккуратно середину. Содержимое из яблок без сердцевины мелко нарезать. Скумбрию маринованную (24 часа) нарезать мелко, полить оливковым маслом и посыпать зеленым луком. Размельчить грецкий орех и засыпать в рыбу, добавить мелко нарезанное яблоко и майонез «Алфей». Содержимым заполнить середину яблок. Сверху положить листочек петрушки и можно подавать к столу. Обязательно смажьте край яблока майонезом, чтобы он не потемнел.

Салат из сельдерея и яблок. 

Корень сельдерея и яблоко нарезать соломкой. Окропить лимонным соком с медом. Наломать грецкий орех и залить майонезом

Поставить в холодильник на 2 часа. На дно блюда или тарелки положить листья салата, а сверху выложить охлажденный салат. Посыпать семенами чёрной горчицы и чёрным перцем. Салат готов.

Мидии в маринаде.

Морковь пассировать в оливковом масле 10 мин. Затем охладить, добавить соус «Аджика» и размороженные мидии (мидии необходимо размораживать, предварительно выложив на тарелку). Дать пропитаться в течение 2-х часов. Нарезать зелень и соединить с основной массой. Блюдо возможно украсить листьями салата или еще как-нибудь по вашему усмотрению.

Мидии с ореховым соусом. 

Мидии, предварительно разморозив, соединить с ореховым соусом. Добавить мелко нарезанные луковицу фенхеля, стебель сельдерея и морковь. Выложить на блюдо с листьями салата. Сверху бросить горсть гранатовых зерен и окропить гранатовым соком.

Салат из капусты с  изюмом

Нашинковать капусту белокочанную, добавить нашинкованный соломкой молодой кабачок, нарезанные тонкими пластинками шампиньоны, перец болгарский красный, изюм, лук-порей и различную зелень по вкусу. В салат добавить кориандр, манго, имбирь, перец черный, семена черной горчицы. Сверху окропить лимонным соком с медом и оливковым маслом. Масла не жалейте. Салат должен быть сочным, маслянистым.